Объем глобального рынка контейнерной перевалки превысит в этом году 200 млн TEU

Объем глобального рынка контейнерной перевалки портов впервые в истории отрасли превысит в этом году 200 млн TEU, сообщает Port Technology со ссылкой на прогноз Drewry, передает ТАСС.

контейнеровоз

По данным аналитика, в сентябре наиболее динамично спрос рос в Северной Америке – на 12,6%, Латинской Америке – на 11,1%, и в Китае – на 10,3%.
Наименьшие темпы роста были зафиксированы в Европе – плюс 4,4%.
На ближайшие 5 лет Drewry прогнозирует рост спроса на услуги контейнерных портов на уровне 4,3% в год. При этом мощности портов будут расти в среднем на 2,7% в год.
Данные аналитика свидетельствуют о том, что глобальный индекс снизился в сентябре, однако его значение на 10 пунктов превышало показатель сентября прошлого года.

Drewry отмечает, что без учета краткосрочных колебаний рынок стабильно рос на протяжении этого года, в прошлом году наблюдался более слабый рост. На кратко- и среднесрочную перспективу аналитик прогнозирует некоторое замедление темпов роста с учетом того, что более интенсивная активность импортеров в этом году была обусловлена восстановлением уровня складских запасов.