ФАС не разрешила ТрансКонтейнеру купить терминал Global Ports, компания обжалует это решение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала «ТрансКонтейнеру» в покупке 100% акций логистического терминала Global Ports – ЗАО «Логистика-Терминал». Это следует из решения ФАС, передает ТАСС.

Транскотейнер

В августе компании объявили, что «ТрансКонтейнер» выкупит у Global Ports «сухой» порт (терминал, не имеющий выхода к воде) «Логистика-Терминал» под Санкт-Петербургом за 1,9 млрд руб. Для закрытия сделки требовалось разрешение ФАС.

По оценке ведомства, сделка может привести к усилению доминирующего положения «ТрансКонтейнера» и ограничить конкуренцию на рынке контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сторону Большого порта Санкт-Петербург.

Как сообщил ТАСС заместитель генерального директора «ТрансКонтейнера» Виктор Марков, компания обжалует решение ФАС. «Компания не согласна с решением ФАС и будет обжаловать его установленным порядком в ближайшее время», – сказал он.

В августе сообщалось, что Global Ports подписала соглашение о продаже 100% акций логистического комплекса «Логистика-Терминал» «ТрансКонтейнеру» за 1,9 млрд руб. Тогда в Global Ports отмечали, что сделка позволит группе оптимизировать структуру тыловых терминалов и сосредоточить внимание на логистическом парке «Янино» – современном многофункциональном транспортно-логистическом комплексе, расположенном в непосредственной близости от Санкт-Петербурга.

«Логистика-Терминал» – многофункциональный логистический комплекс, введен в эксплуатацию в 2010 году. Компания предоставляет услуги по переработке контейнерных грузов, оперирует железнодорожным контейнерным терминалом на станции Шушары рядом с Санкт-Петербургом. Пропускная способность «сухого порта» составляет 200 тыс. TEU в год. Компания обеспечивает обработку грузов клиентов всех морских терминалов и экспедиторских компаний.