Протестующих дальнобойщиков признали иностранными агентами

Минюст включил некоммерческую организацию «Объединение перевозчиков России», в которой состоят протестующие против системы «Платон» дальнобойщики, в список иностранных агентов, сообщается на сайте министерства.

Нет платону

НКО создали, чтобы координировать усилия дальнобойщиков в борьбе против взимания платы с большегрузных автомобилей. Систему «Платон» запустили в ноябре 2015 года. Водители должны регистрировать свои автомобили на сайте системы и пополнять счет в личном кабинете перед выходом в рейс. Для оплаты проезда нужно оформить маршрутную квитанцию или установить специальное устройство, которое будет фиксировать маршрут.

Массовые протесты дальнобойщиков помогли в первое время работы «Платона». Изначально планировалось взимать с водителей по 3,73 рубля за километр и штрафовать на суммы до миллиона рублей за неуплату. После протестов появился льготный тариф — 1,53 рубля за километр. В 2017 году тариф повысили до 1,91 рубля.

Основная волна протестов стихла, но в декабре дальнобойщики планируют устроить новую акцию, которую приурочат к началу регистрации кандидатов в президенты страны.