Единое окно пропуска появится в морских портах

Консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза ЕАЭС обсудил совершенствование системы предварительного информирования в отношении товаров, ввозимых на единую территорию Союза морским транспортом. Об этом сообщает Fishnet.ru

На шестом заседании, которое состоялось под председательством Министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимира Гошина в конце минувшей недели 25 сентября, участники договорились о разработке типового порядка организации пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска стран ЕАЭС, а также Единой инструкции для должностных лиц таможенных органов, осуществляющих транспортный контроль в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Были озвучены результаты тестирования в пяти морских портах Российской Федерации с перспективой создания портала «Морской порт», который сможет автоматизировать процесс таможенного оформления при прибытии/убытии товаров и наладить электронное межведомственное взаимодействие. Таможенная и пограничная службы, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, службы капитана морского порта, операторы портовых терминалов, экспедиторов и перевозчиков и др. смогут воспользоваться единым документом, включающим в себя единый набор сведений о товарах.
Проверка предварительной информации, представленной в электронной форме через портал, значительно сократит временные издержки на проверки документов, время совершения таможенных операций, обеспечивает принятие решений в отношении товаров еще до их прибытия на территорию Таможенного Союза.
Отладка электронного взаимодействия контролирующих органов является одним из ключевых направлений внедрения механизмов Единого окна в регулировании как внутренней, так и внешнеэкономической деятельности в Евразийском экономическом союзе.
Предполагается, что предварительная информация будет делиться по категориям: сведения, необходимые для получения разрешения контрольных органов на выгрузку товаров в порту, и сведения, необходимые таможенным органам для помещения товара под одну из таможенных процедур.
В завершении участники заседания одобрили Концепцию общего процесса «Формирование, ведение и использование информационно-справочного перечня пунктов пропуска через внешнюю границу государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства».