Большегрузы будут платить 3 рубля 6 копеек за каждый километр по федеральной трассе

Большегрузы будут платить 3 рубля 6 копеек за каждый километр по федеральной трассе

Стоимость проезда для грузовиков тяжелее 12 тонн будет снижена на 67 копеек до 3-х рублей 6-ти копеек за километр. Оплата за проезд по федеральным трассам будет взиматься с водителей таких машин с 15 ноября.

Об этом сообщил журналистам замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов на презентации Центра управления и мониторинга системой взимания платы в Твери, передает ТАСС.
«Сейчас установлен тариф в 3 рубля 73 копейки. Но, по многочисленным обращениям, правительство РФ рассмотрело просьбы перевозчиков и предварительно тариф оценен в 3 рубля 6 копеек», — сказал Прончатов, добавив, что данное распоряжение уже находится на подписании в правительстве.
По словам Прончатова, плата с большегрузов будет взиматься как возмещение вреда, причиняемого федеральным дорогам. «Система нам позволит дополнительно собирать в бюджет до 50 млрд рублей, которые будут поступать в дорожные фонды. За счет этого будут строиться и реконструироваться новые дороги и инженерные сооружения», — уточнил он.
Замглавы Росавтодора добавил, что поручено разработать такой механизм, по которому эти деньги могут быть потрачены на софинансирование региональных проектов государственно- частного партнерства, что позволит привлечь частные инвестиции в строительство дорог.
Нововведение охватит 50 тысяч километров федеральных автодорог, более 2 млн российских грузоперевозчиков и сотни зарубежных логистических компаний. Вся информация будет обрабатываться в тверском Центре управления и мониторинга.
«В Центре будет осуществляться мониторинг работоспособности всех компонентов системы, начиная с бортовых устройств и заканчивая контрольными рамками. Здесь же располагается центр контроля нарушений, который обрабатывает информацию, поступающую из систем стационарного мобильного контроля», — сказал коммерческий директор «РТ-Инвест Транспортные системы» Антон Замков.
Замков отметил, что для поддержки грузоперевозчиков открылись специальные информационные офисы, которые занимаются регистрацией, выдачей бортовых устройств, продажей маршрутных карт. «Всего в России будут работать 138 таких офисов, 103 из которых открыты сегодня. Еще 35 офисов располагаются непосредственно на границе и ориентированы в первую очередь на работу с иностранными перевозчиками. Они готовы, но откроются чуть позже, я думаю, в начале ноября», — сообщил Замков.
Как уточнил Прончатов, система полностью реализуется за счет средств инвестора. «Компенсируется создание, разработка и содержание системы из средств, которые будут ей же заработаны», — сказал Прончатов, добавив, что на эти цели потребуется примерно 10 млрд рублей в год.
В пресс-службе Росавтодора пояснили, что контролировать передвижение грузовиков по федеральным трассам будут 100 автомобилей с оборудованием фото- и видеофиксации, а также расположенные на дорогах конструкции станционного контроля. Сейчас готовы к работе 20 конструкций на трассах Московской области. Всего в течение двух лет будет установлено более 480 таких рамок, уточнили в ведомстве.
С сегодняшнего дня начинается официальная приемка системы. После завершения этих работ, она перейдет в собственность государства.