Гендиректором Global Ports назначен Владислав Баумгертнер

Генеральным директором Global Ports Investments PLC с 17 августа назначен Владислав Баумгертнер, говорится в сообщении компании. Он сменит на этом посту Александра Назарчука, который принял решение сложить с себя полномочия генерального директора, но останется в составе совета директоров Global Ports в качестве неисполнительного директора, говорится в сообщении холдинга.

С 2003 года Баумгертнер был одним из ключевых топ-менеджеров и впоследствии генеральным директором «Уралкалия». В частности, под его руководством компания получила листинг на Лондонской фондовой бирже.
По словам председателя совета директоров Global Ports Тимен Меестер, которые приводятся в сообщении, Баумгертнер «имеет все необходимые знания и опыт для усиления нашей управленческой команды, нацеленной на дальнейший рост Global Ports».
При этом Меестер отметил вклад Назарчука в развитие Global Ports. «Вместе с командой Александр (Назарчук) значительно повысил эффективность Группы, ввел высочайшие стандарты корпоративного управления и привел Global Ports к успешному IPO на Лондонской фондовой бирже в 2011 году», – подчеркнул он.
Global Ports Investments PLC – оператор контейнерных терминалов на российском рынке. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах.
Global Ports осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминал «Мулти-Линк Хельсинки» и терминал «Мулти-Линк Котка»). Группа Global Ports также владеет внутренними контейнерными терминалами «Логистический парк «Янино» и «Логистика-Терминал», расположенными под Санкт- Петербургом, и 50% в крупном нефтепродуктовом терминале AS Vopak E.O.S. в Эстонии.
Консолидированная выручка Global Ports за 2014 год составила 562,4 млн долларов, совокупный контейнерный грузооборот морских контейнерных терминалов – 2,655 млн TEU.
Основными акционерами Global Ports являются компания Transportation Investments Holding Limited (осуществляющая деятельность под брендом «Н-Транс», 30,75%), и APM Terminals B.V. (30,75%), основным направлением деятельности которой является проектирование, строительство, управление и эксплуатация портов, терминалов и внутренних терминалов. 20,5% акций Global Ports владеют акционеры в форме глобальных депозитарных расписок, имеющих листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи.