Концессию на создание системы весового контроля большегрузов могут утвердить до конца года

Платон

Как сообщил ИТАР-ТАСС, Минтранс планирует утвердить в правительстве проект концессионного соглашения на создание автоматической системы весо-габаритного контроля грузовиков (АСВГК) до конца года, Об этом рассказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.


автоматический весовой контроль
По его словам, кроме заявки компании-оператора госсистемы «Платон» — РТИТС, других претендентов пока нет. По его словам, сейчас Федеральное дорожное агентство формулирует условия будущего концессионного соглашения.

«Полагаю, что в этом году мы закончим мероприятия, связанные с формированием проекта соглашения, будем его представлять в правительство на утверждение. Соответственно, по итогам утверждения сможем говорить о том, что публикация его состоится и претенденты возможные на этот проект будут определены», — отметил Дитрих.

«Поскольку проект по АСВГК является частью национального проекта Безопасные и качественные дороги, для нас важно этот проект как можно быстрее начинать внедрять», — добавил он.

Как сообщалось ранее, компания — оператор госсистемы «Платон» «РТ-Инвест Транспортные системы» подала заявку на создание федеральной системы автоматизированного весогабаритного контроля грузовиков, учитывающую новый приказ Минтранса России и требования грузоперевозчиков об оперативном информировании о фиксации нарушения и о тестовом периоде для рамок АСВГК. Общие капзатраты на проект без учета реконструкции дорожного полотна составят 30 млрд. рублей, а с дорожным полотном — около 70 млрд. рублей.