В Санкт-Петербурге началось оформление пропусков для большегрузов

Автомобильные грузоперевозки

В Санкт-Петербурге началось оформление пропусков для большегрузов, масса которых превышает 8 тонн. Сейчас оформить пропуск можно без очереди в максимально короткий срок.

Прием документов производится по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: Санкт-Петербург, Караванная ул., д. 9, лит. А. Получить готовый пропуск можно по понедельникам и пятницам с 10.00 до 13.00.

Напомним, на территории Санкт-Петербурга введены ограничения на движение большегрузных автомобилей — внутри КАД проезд тяжелых грузовиков разрешен только по 80 городским дорогам. Для обслуживания предприятий, расположенных на других магистралях, водителям большегрузов необходимо иметь при себе пропуск.

Таким образом, регулируются потоки грузового транспорта, снижается нагрузка на автомобильные дороги Петербурга, исключается транзитный проезд тяжеловесных машин по городским улицам, не приспособленным для таких нагрузок.

Документы оформляет Центр комплексного благоустройства. Пропуск изготавливается на специальном бумажном бланке со специальной защитой от подделки, содержит уникальный номер и голограмму. Перечень документов, необходимых для оформления пропусков, а также дополнительная справочная информация опубликованы на официальном сайте Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в разделе «Выдача разрешений и согласований на движение грузового транспорта». Там же можно проверить статус поданного заявления.

Пропуска выдаются бесплатно.

В 2017 комитетом выдано 17813 пропусков (из них 1581 – разовых) на проезд тяжелых грузовиков по дорогам Санкт-Петербурга.