Fesco или Сумма могут претендовать на покупку пакета РЖД в ТрансКонтейнере

Компании Fesco или Группа «Сумма» могут претендовать на покупку пакета РЖД в «ТрансКонтейнере». Об этом журналистам в кулуарах конференции «Космос как бизнес», организованной Роскосмосом и ТАСС, сообщил владелец и председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

ТрансКонтейнер

«Я полагаю, там возможны варианты: это будет или Fesco, или компания «Сумма», – сказал он.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «ТрансКонтейнер», а РЖД и Минтрансу – подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «ТрансКонтейнере».

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «ТрансКонтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «ТрансКонтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.
Глава РЖД Олег Белозёров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в «ТрансКонтейнере» нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в «ТрансКонтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.