«ТрансКонтейнер» и «РЖД-Логистика» запустили новый контейнерный сервис

Первый транзитный поезд из Китая в Венгрию, проходящий через территорию Монголии, России, Украины и Словакии, вчера прибыл в Будапешт.

ТрансКонтейнер

В путь новый транзитный поезд, состоящий из 41 сорокафутового контейнера, отправился 27 мая из города Чанша китайской провинции Хунань. Транзитное время в пути следования по территории стран колеи 1520 составило 13 дней, 7 из которых состав шел по России и еще по 3 дня – через  Монголию и Украину. Со своей стороны «Трансконтейнер» оказывал все терминальные услуги для обработки груза, а также предоставил подвижной состав и необходимое оборудование.

«Сервис прежде всего заинтересует клиентов, которым необходима доставка груза в страны Центральной и Южной Европы. Успешный опыт перевозки по данному маршруту позволил сократить транзитное время в пути следования на несколько дней, а благодаря собственным мощностям в Добре таможенное оформление и перегрузка на европейскую колею происходят в максимально короткие сроки», – сообщил директор по продажам и развитию бизнеса ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Подылов.

Одним из операторов сервиса стала «дочка» «РЖД-Логистики», компания FELB. Сам же оператор выступил в роли экспедитора. Партнерскую помощь также оказали Словакские железные дороги в лице своего общества ZSSK Cargo. Контейнеры нового поезда загрузили одеждой, электроникой и оборудованием. Таможенная очистка груза, фитоконтроль и перегрузка на узкую колею происходила на терминале в словакской Добре.