DP World заинтересован в покупке акций «Трансконтейнера» совместно с РФПИ

Дубайский портовый оператор DP World заинтересован в приобретении акций РЖД в «Трансконтейнере» совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), заявил в интервью ТАСС глава фонда Кирилл Дмитриев.

Отвечая на вопрос, кто может выступить партнером РФПИ в случае совершения сделки, он сказал: «В том числе заинтересован и наш партнер Dubai Port и ряд других игроков, которые заинтересованы в логистике в России».

Транскотейнер

При этом глава РФПИ отметил, что окончательного решения по «Трансконтейнеру» пока нет. «Мы видим перспективы этой компании, и мы считаем, что она активно развивается, идет хороший рост в этом году… Мы обсуждаем о нашем вхождении в эту компанию, но окончательного решения пока еще не приняли», — добавил он.

В начале 2017 г. председатель группы компаний и исполнительный директор DP World Султан Ахмед бин Сулаим заявлял, что компания рассматривает возможность создания совместного предприятия с ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

В декабре 2016 г. президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. При этом, по его словам, интерес к покупке пакета РЖД в «Трансконтейнере» проявляют несколько компаний.

Интерес к покупке акций «Трансконтейнера» у РЖД (сейчас пакет находится в Объединенной транспортно-логистической компании) и структур НПФ «Благосостояние» проявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и Первая грузовая компания (входит в холдинг UCL Владимира Лисина).

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера», транспортной группе Fesco — 25,07%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» — доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» — 24,5%. Акции «Трансконтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

DP World обладает портфелем из более чем 65 морских терминалов, расположенных на шести континентах, включая строящиеся терминалы в Индии, Африке, Европе и Ближнем Востоке.