Дмитрий Рогозин возглавит ГЛОНАСС и будет курировать его интеграцию с «Платоном»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин займет пост главы совета директоров ГЛОНАСС, сообщили «Коммерсанту» источники в руководстве компании и аппарате правительства.

На посту председателя совета директоров ГЛОНАСС, рассказали собеседники издания, Рогозин получит полномочия назначать руководителя компании.

Глонасс

Основная причина назначения Рогозина, по данным «Коммерсанта», необходимость координации работ по интеграции ЭРА-ГЛОНАСС с системой «Платон», через которую взимается плата за проезд грузовиков по федеральным трассам.

Пресс-служба Рогозина от каких-либо комментариев по поводу его нового назначения пока воздержалась. В компании ГЛОНАСС, в свою очередь, заявили, что будут готовы давать комментарии «после официальных назначений».

  • ГЛОНАСС — российская глобальная навигационная система, создавать которую начали в 2001 году. На базе ГЛОНАСС создана государственная система автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях — ЭРА-ГЛОНАСС.
  • С 1 января 2017 года наличие системы ЭРА-ГЛОНАСС является обязательным условием для поставок машин на рынки входящих в Таможенный союз стран. Такая система должна устанавливаться и на подержанные автомобили, ввозимые в РФ. В начале 2017 года из-за отсутствия оборудования ЭРА-ГЛОНАСС и регламента его установки на таможнях, в первую очередь, на Дальнем Востоке, скопилось более 1,5 тысячи автомобилей, ввозимых в РФ.
  • Система сбора платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон» была запущена в ноябре 2015 года. Ввод платы за проезд грузовиков вызвал массовые акции протеста водителей-дальнобойщиков по всей России. На фоне акций протеста тарифы «Платона» несколько раз замораживались, а штрафы за неоплату проезда были резко уменьшены. Очередная акция протеста дальнобойщиков против «Платона» проходит в РФ с конца марта.

Медиазона