С начала года перевозки грузов в контейнерах на полигоне Октябрьской железной дороги выросли в 2 раза

На заседании регионального координационного совета Октябрьской железной дороги рассмотрены итоги экономического и промышленного развития Северо-Западного региона России за 5 месяцев 2016 года

В заседании под председательством начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимира Голоскокова приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, временно исполняющий обязанности руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Людмила Дмитриева, руководители подразделений ОАО «РЖД» на полигоне Октябрьской железной дороги, а также руководители компаний-грузоотправителей.

перевозки грузов в контейнерах

Открывая мероприятие, Владимир Голоскоков отметил, что компания выполнила все обязательства в области грузовых перевозок: погрузка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 10%, таким образом, ОАО «РЖД» внесло свой вклад в развитие экономики Северо-Западного региона. По словам руководителя дороги, в условиях недостаточного промышленного роста железнодорожники предлагают клиентам более удобные транспортно-логистические решения, повышающие качество и доступность услуг.

Например, упрощается процедура оформления перевозочных документов за счет электронного документооборота, увеличивается скорость доставки грузов, реализуется пилотный проект по отмене заявки ГУ – 12 на перевозку грузов в контейнерах внутреннего сообщения, что значительно упростит допуск грузоотправителей и операторов к железнодорожной инфраструктуре.

Одним из главных факторов, способствующих привлечению грузоотправителей, является снижение цены за счет применения тарифного коридора. В этом году благодаря таким тарифным предложениям удалось увеличить перевозки газа (+4,1%), руды (+59,7%), глинозема (+10,8%), а перевозки грузов в контейнерах увеличились более чем в два раза.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин представил совету обзор развития промышленного производства Северо-Западного региона, подчеркнув, что развитие транспортной инфраструктуры – одна из перспективнейших задач региона. По мнению Сергея Зимина, в 2016 году основной упор необходимо сделать на развитие территориальных проектов и наукоемких технологий.

Участники заседания рассмотрели также основные направления грузовой работы на полигоне магистрали, наиболее востребованные на рынке услуги по доставке грузов, а также отметили, что в текущем году наметилась устойчивая тенденция стабилизации экономического развития Северо-Западного региона, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.