ММПК «Бронка» заключил контракт на поставку двух контейнерных погрузчиков общей стоимостью около $1,4 млн

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) «Бронка» заключил контракт на поставку двух контейнерных погрузчиков (ричстакеров) Kone SMV 4545ТCX5,

ММПК «Бронка» заключил контракт на поставку двух контейнерных погрузчиков общей стоимостью около ,4 млн

говорится в сообщении инвестора проекта компании «Феникс». Согласно договору, техника будет поставлена в августе текущего года.
Один из ричстакеров предназначен для контейнерного терминала, другой будет работать на ро-ро терминале ММПК.
Каждый из погрузчиков оснащен выдвижной двухсекционной телескопической стрелой и телескопическим верхним захватом для обработки груженых и порожних контейнеров массой до 45 тонн с высотой штабелирования до пяти контейнеров.
В комплектацию ричстакеров входят дополнительные выдвижные упоры и подъемная кабина, что позволяет обрабатывать грузы на железнодорожном фронте глубиной до двух веток без перестановки составов, отмечается в сообщении.
«Данная комплектация оборудования максимально эффективна для обработки железнодорожных платформ, что значительно ускорит работы на железнодорожном фронте ММПК «Бронка», а также сократит время оборачиваемости платформ в сети РЖД», — заявляют в компании.
Стоимость подобного оборудования, по данным экспертов, составляет около 700 тыс. долларов за единицу.
Аванпорт «Бронка» строится в черте Большого порта Санкт- Петербург. На первом этапе будет построен контейнерный терминал мощностью 1,45 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнер) и Ро-Ро терминал на 260 тыс единиц техники в год. В дальнейшем планируется развитие до 5 млн TEU в год. Ввод ММПК в эксплуатацию намечен на осень 2015 года. Инвестиции в строительство «Бронки» должны составить около 58,3 млрд рублей, из федерального бюджета предполагается выделить 15,7 млрд рублей. Проект по строительству инфраструктуры аванпорта входит в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг).