Грузооборот УПК (Усть-Луга) в 2014 году вырос на 15% — до 4 млн тонн

Объем грузооборота ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (УПК, Усть-Луга) за январь-декабрь 2014 года составил 4 млн тонн, что на 15% превышает показатель 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что рост показателей обусловлен увеличением перевалки основного груза компании — энергетического угля — в связи со стабильно высоким спросом на энергоносители в Европе.

Кроме того, положительную динамику компания обеспечила благодаря реализации программы технического перевооружения. Вследствие ввода в эксплуатацию новой техники – двух кранов-манипуляторов MANTSINEN 120R и двух фронтальных погрузчиков KOMATSU WA420-3 – УПК нарастил интенсивность обработки вагонов.

Так, среднесуточная выгрузка составила 157 полувагонов – на 16% больше, чем в 2013 году, максимальная выгрузка достигла 276 полувагонов. Всего в 2014 году на причалах компании выгружено 57 225 полувагонов с углем.

За отчетный период на терминале обработано 103 транспортных судна.

ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» (входит в UCL Port – стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – грузовой терминал в порту Усть-Луга Ленинградской области, специализирующийся на приеме, хранении и отгрузке на экспорт и импорт генеральных и навалочных грузов. Основу грузопотока составляет экспортный энергетический уголь. В 2013 году грузооборот «УПК» составил 3,5 млн тонн грузов, что на 18% превышает аналогичный показатель 2012 года.