Компания Embark получила разрешение на тестирование беспилотных грузовиков в Неваде

Компания Embark получила разрешение от властей штата Невада на тестирование беспилотных грузовиков. Об этом сообщает Green Car Congress.

Грузовик оснащён лидарами, видеокамерами и ультразвуковыми датчиками. Для обработки данных с них используются глубокие нейронные сети (DNNs). Таким образом, система управления постоянно обучается на собственном опыте — как и человек-водитель.

Embark

«Мы запрограммировали нейросети с набором правил, как нужно управлять машиной в большинстве ситуаций, а также как безопасно справляться с непредвиденными ситуациями и применять полученный опыт в будущем», — говорит Алекс Родригес, генеральный директор и соучредитель Embark.

В отличие от других разработчиков беспилотных технологий для грузовиков (например, принадлежащей Uber компании Otto), Embark не собирается избавляться от водителей-людей. По словам Родригеса, автономная система управления будет только подменять водителя на длительных перегонах со спокойным дорожным движением. В черте города управлять грузовиком будет человек.

Напомним, первую коммерческую доставку беспилотным грузовиком совершила компания Otto 20 октября. Грузовик перевез 45 тысяч банок пива Budweiser на 200 километров от города Форт-Коллинс до Колорадо-Спрингс.