Минтранс планирует развивать речные грузоперевозки

В России могут начать развивать речные грузоперевозки. Минтранс уже прорабатывает идею создания Речного фонда — по аналогии с существующим Дорожным фондом.

Как планируется, средства из него пойдут на воссоздание речной инфраструктуры. В Минтрансе подчеркивают: главная задача — это снижение нагрузки на автомобильные дороги.

Речные грузоперевозки

Идею ведомства уже одобрил помощник Президента Игорь Левитин. По его мнению, речные пути, так же как и автодороги, должны находиться на стопроцентном финансировании государства. Средства же должны идти именно из Речного фонда, который планируется пополнять с помощью акцизных и других сборов, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой «Известия».

Впрочем, в идее Минтранса есть и подводные камни. Так, например, помимо них контроль над реками в настоящее время ведут еще Минприроды и Минэнерго.

Добавим, сейчас финансирование содержания внутренних водных путей осуществляется за счет федерального бюджета в объеме 60% от нормативно установленного — 13 миллиардов рублей из необходимых 21 – 22 миллиардов.