Евросоюз повысил антидемпинговые пошлины для российской стали

Европейский союз повысил предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России, говорится в материалах Еврокомиссии.

В частности, пошлина на продукцию «Северстали» увеличена с 25,4% до 34,1%. Пошлина на прокат НЛМК составила 36,1% против предыдущей в 26,2%. При этом Еврокомиссия снизила размер пошлины для ММК — с 19,8% до 18,7%. Пошлина для остальных компаний установлена на уровне в 36,1% против предыдущей в 26,2%.

Сталь

Как отмечается в материалах, Еврокомиссия пересчитала демпинговую маржу компаний. По мнению Евросоюза, демпинговая маржа «Северстали» составляет 63,8% (ранее — 25,4%), НЛМК — 68,3% (26,2%).

Окончательное решение относительно пошлин Еврокомиссия должна принять в августе текущего года.

В НЛМК заявили, что расследование Еврокомиссии проведено с многочисленными грубыми нарушениями. «Расследование проведено с вопиющими нарушениями всех возможных норм и стандартов, о чем подана отдельная жалоба в Еврокомиссию. Предоставленная НЛМК информация была полностью проигнорирована и заменена вымышленными данными и некорректными расчетами», — отметил представитель компании.