Контроль над качеством импорта перейдет от Россельхознадзора к ФТС

Чиновники Россельхознадзора перестанут контролировать на границе качество и безопасность ввозимой в страну продукции. Эти функции могут достаться Федеральной таможенной службе (ФТС), которая уже направила в Госдуму соответствующий законопроект.

Контроль над качеством импорта перейдет от Россельхознадзора к ФТС

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разработанный ФТС законопроект, согласно которому только эта служба может проводить ветеринарный и санитарно-карантинный контроль импортных продуктов на российской границе.
Как утверждают авторы документа, его принятие потребовалось для того, чтобы исключить на таможенном пункте пропуска дублирование функций по проверке документов со стороны ФТС и Россельхознадзора.
Первый зампред думского комитета по аграрным вопросам Кирилл Черкасов подтвердил, что парламент получил законопроект. По его словам, профильный комитет одобрил законопроект и направил на рассмотрение в регионы.
В Минэкономразвития изданию сообщили, что первая версия проекта была разработана еще полгода назад: тогда в министерстве согласились с тем, что предлагаемый ФТС механизм упростит регистрацию импортной продукции и сократит время прохождения таможенных процедур благодаря режиму «одного окна». В Россельхознадзоре не рады инициативе ФТС. Это может привести к наплыву поддельной продукции, так как сотрудникам ФТС, не имеющим опыта и специального образования, будет крайне затруднительно пресекать контрафактные схемы поставок продовольствия.
В пресс-службе ФТС изданию сказали, что если закон будет принят, то правительство определит зоны, где в пилотном режиме планируется опробовать новые механизмы. По новым правилам будут проверяться товары, поступающие в Россию через морские порты или автотранспортом, уточнили ФТС. Один из федеральных чиновников отмечает, что эксперимент будет проводиться в пунктах пропуска на границе с Эстонией и на Дальнем Востоке.